Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Великой Победе - 80! Удмуртия
Сообщи о герое
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Обратная связь
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Об открытии в БУ УР «Дом Дружбы народов» двух выставок документов и фотографий ГКУ «ЦДНИ УР»: «В авангарде истории. Экспозиция подлинных документов ГКУ «ЦДНИ УР» к 100-летию Комсомола Удмуртии», «Комсомол – моя судьба».

Выставки
22 октября 2018 г. на Республиканской историко-архивной акции «Комсомолу 100» в БУ УР «Дом Дружбы народов» открываются две выставки документов: «В авангарде истории. Экспозиция подлинных документов ГКУ «ЦДНИ УР» к 100-летию Комсомола Удмуртии» и «Комсомол – моя судьба».

100 лет назад, 29 октября 1918 г., Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи провозгласил создание Российского Коммунистического Союза Молодежи. Комсомол стал одной из самых массовых общественных организаций Советского Союза, на всех этапах советского периода истории нашей страны выступал как активная, созидательная сила. Для многих юношей и девушек работа в молодежной организации явилась хорошей школой и стартом в большую жизнь.

На выставках представлено более 170 документов и фотографий из фондов Удмуртского республиканского комитета ВЛКСМ, укомов, райкомов ВКП (б) и ВЛКСМ, Областного штаба студенческих строительных отрядов (ССО) Удмуртского обкома ВЛКСМ и Республиканского штаба добровольных трудовых объединений молодежи (ДТОМ) Удмуртского рескома ВЛКСМ, личных фондов и коллекций документов личного происхождения.

Архивные материалы отразили основные вехи истории комсомола Удмуртии с момента появления первых кружков учащейся молодежи и создания на их основе социалистических союзов рабочей молодежи в 1918 г. до начала 90-х годов XX века.

На выставках представлены фотографии организаторов коммунистических союзов молодежи, документы об участии комсомольцев в борьбе с разрухой, в возрождении хозяйственной, социальной, культурной жизни. Отражен подвиг комсомольцев и молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., самоотверженная работа на восстановлении разрушенных городов и сел, освоении целины, районов Севера, Дальнего Востока и Сибири, труд на ударных комсомольских стройках. Весомый вклад в развитие народного хозяйства нашей республики и всей страны внесли студенческие строительные отряды.

За годы своего существования комсомол накопил богатый и разнообразный опыт работы с молодежью: работа с беспризорными и «трудными подростками», борьба с преступностью и бесхозяйственностью, организация конкурсов профессионального мастерства, научно-технического творчества, фестивалей молодых талантов, шефская работа в армии, на флоте, развитие физкультуры и спорта. Все это нашло свое отражение в документах выставок.

24 октября 2018 г. эти выставки будут экспонироваться во Дворце культуры «Аксион» на Республиканском мероприятии, посвященном 100-летию ВЛКСМ. Выставка «В авангарде истории. Экспозиция подлинных документов ГКУ «ЦДНИ УР» к 100-летию Комсомола Удмуртии» будет экспонироваться в ГКУ «ЦДНИ УР» до 25 декабря 2018 г.


Главный специалист отдела
информации и публикации
документов ГКУ «ЦДНИ УР»
Н.Л. Карпова

Из экспонатов выставок документов и фотографий:

     
Отправка комсомольцев-добровольцев на борьбу с Колчаком на Восточный фронт. г. Глазов. 1918 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 2. Д. 462.
Союзный билет Н.И.Фроловой – члена РЛКСМ, секции Коммунистического Интернационала Молодежи. 1925 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 1. Д. 165.
 
     
Участники пленума Областной комсомольской организации. 7 декабря 1923 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 2. Д. 4.
Члены комсомольской агитбригады Шарканского райкома ВЛКСМ. Август 1936 г.
ЦДНИ УР. Ф. 120. Оп. 3Ф. Д. 5583.
Женская комсомольско-молодежная тракторная бригада Пычасской МТС. 1-й ряд (снизу): 1-я слева – Кузнецова Л.В., бригадир. [1940-е гг.],
ЦДНИ УР. Ф. 120. Оп. 3Ф. Д. 4394.
     
Барамзина Т.Н. (удостоенная звания Героя Советского Союза посмертно в марте 1945 г.) с сестрой Гребенюк Л.Н.
ЦДНИ УР. Ф. 263. Оп. 1. Д. 7. Л. 1.
Заявления комсомольцев в Ждановский райком ВЛКСМ г. Ижевска о направлении в партизанские отряды. 21 августа 1942 г.
ЦДНИ УР. Ф. 92. Оп. 1. Д. 415. Л. 20.
 
     
Завойский А.Ф. – секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ вручает Красное Знамя и Грамоту ЦК ВЛКСМ секретарю Завьяловского райкома ВЛКСМ Кириллову М. за активное участие в строительстве сельских электростанций. 1946 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 2. Д. 697.
Студенческий отряд у вагона по пути на целину. 1957 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4941. Оп. 1. Д. 107.
Почетная грамота Министерства совхозов СССР о награждении Печугина (Пичугина) И.К. за высокие показатели  в социалистическом соревновании на уборке урожая 1957 г. на целинных землях. 1957 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4941. Оп. 1. Д. 24.
     
Бригада сталеваров Ижевского металлургического завода, давшая плавку из металлолома, собранного комсомольцами, в честь 50-летия ВЛКСМ. 4-й слева – бригадир Морозов. 1968 г. г. Ижевск.
ЦДНИ УР. Ф. 120. Оп. 1Ф. Д. 1679.
Члены Ижевского городского оперативного комсомольского отряда Добровольной народной дружины у штаба на ул. Советской, 36. 1962 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4986. Оп. 1. Д. 118.
Комсомольцы – победители Всесоюзного социалистического соревнования 1974 г. от Удмуртии (Ижевский машиностроительный завод) и Кировской области у Знамени Победы. [1975 г.]
ЦДНИ УР. Ф. 120. Оп. 3Ф. Д. 1588.
     
Республиканский строительный комсомольско-молодежный отряд имени 65-летия Комсомола Удмуртии. [1986 г.]
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 2. Д. 808. Л. 2.
Удостоверение Пронькина И.И. к знаку ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» II степени. 12 сентября 1984 г.
ЦДНИ УР. Ф. 4935. Оп. 1. Д. 429. Л. 9об.-10.
Делегаты XXXXI Внеочередной Удмуртской областной комсомольской конференции ВЛКСМ. 7 декабря 1991 г.
ЦДНИ УР. Ф. 120. Оп. 3Ф. Д. 5512.