Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Пройдите опрос
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Выступления руководителя

Выступления руководителя
Целенаправленная деятельность по рассекречиванию архивных документов и снятию необоснованных ограничений на их использование является важным условием функционирования государственных архивов в качестве публичных учреждений, оказывающих государственные услуги по предоставлению гражданам и организациям архивной информации. В связи с этим рассекречивание документов относится к числу важнейших направлений работы  архивов Удмуртской Республики. 

Работа по рассекречиванию архивных документов в Удмуртии осуществляется в плановом порядке с 1987 г. 

С 1993 г. действовала Республиканская комиссия по рассекречиванию документов партийных комитетов оборонной промышленности, в ведение которой находилось решение вопросов  по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания документов Центра документации новейшей истории и Центрального государственного архива Удмуртской Республики. В 1996 г.  комиссия была преобразована в республиканскую комиссию по рассекречиванию документов ЦГА УР и ЦДНИ УР, в состав которой вошли представители Государственного Совета УР, УФСБ РФ по УР, МВД УР, руководители и специалисты архивных органов и учреждений. 

В 1998 г. комиссия была преобразована в Республиканскую межведомственную экспертную комиссию по рассекречиванию документов КПСС при Председателе Правительства УР. 

В настоящее время (с 2011 г.) работа в данном направлении организуется  Республиканской межведомственной экспертной комиссией по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов. 

В государственных архивах республики работа проводится на основе ежегодных планов, в которых предусматривается рассекречивание документов с истекшими сроками засекречивания. В каждом из архивов действуют экспертные группы для проведения первичной экспертизы архивных документов. Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны и иной информации с ограниченным доступом при Правительстве УР директорам государственных архивов делегированы полномочия по организации деятельности по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов ликвидированных организаций – фондообразователей, не имеющих правопреемников. Акты о рассекречивании и о продлении сроков засекречивания архивных документов утверждаются Президентом Удмуртской Республики А.А.Волковым. 

Основной массив документов ГКУ «ЦГА УР» (более 39 тыс. дел) был рассекречен в 1988-1990 гг. В ГКУ «ЦДНИ УР» работа по снятию необоснованных ограничений на использование документов проводится с 1992 г. Особенностью работы ГКУ «ЦДНИ УР» является то, что в бывшем Партийном архиве Удмуртского рескома КП РСФСР не существовало обособленного хранения и учета документов с грифами секретности. В связи с этим на первом этапе работы, в ходе полистного изучения дел, членами экспертной  группы архива организуется выявление  документов, имеющих ограничительные грифы, и только впоследствии проводится их экспертиза на предмет рассекречивания. 

В течение 1991-2012 гг. было рассекречено свыше 33 тыс. ед. хр. из фондов 3-х государственных архивов Удмуртии, включая ГКУ «Государственный архив социально-правовых документов  УР». Общее количество рассекреченных за период 1987-2012 гг. дел составляет более 71 тыс. ед.хр. 

Рассекреченные архивные документы имеют большую научную и краеведческую ценность, существенно расширяют источниковую базу исторических исследований по различным вопросам истории Удмуртии и Урала советского периода. Так, например, среди рассекреченных документов Архивного фонда Удмуртской Республики имеются материалы об организации мобилизационной  работы и гражданской обороны, по вопросам состояния религиозного культа, об отводе земель для сельского и лесного хозяйства, о финансировании особых расходов. Интерес представляют генеральный план г. Ижевска, схемы энергоснабжения, магистралей и транспорта, наблюдательное производство Военной прокуратуры войск Министерства внутренних дел УАССР за 1948-1949 гг.,  планы подготовки и распределения учащихся по предприятиям и стройкам Министерства оборонной промышленности СССР, войсковым частям Уральского военного округа. 

Массивы рассекреченных документов архивных фондов республиканских органов КП РСФСР и ВЛКСМ характеризуют весь спектр деятельности не только партийных и комсомольских органов и организаций, но и предприятий и организаций Удмуртской АССР - от идеологической работы до выпуска военной техники. 

Документы государственных архивов Удмуртии, прошедшие процедуру рассекречивания, оперативно вводятся в научный оборот, активно используются в социально-правовых целях, например, для исполнения запросов граждан в ходе реализации законодательства о жертвах политических репрессий. В научные организации и вузы неоднократно направлялись информации о рассекреченных документах. Обзоры рассекреченных документов регулярно публикуются на официальном сайте «Архивная служба Удмуртии». Рассекреченные документы экспонируются на документальных выставках, активно используются при подготовке публикаций, радиотелепередач. Они широко представлены в сборниках документов. За прошедшие годы сотни посетителей государственных архивов смогли без излишних сложностей и формальностей поработать с интересующими их документами, использовать их в своей научной деятельности. 

На режиме секретного хранения, наряду с документами с неистекшим 30-летним ограничительным сроком с момента создания, в настоящий момент остаются документы, созданные в процессе деятельности высших органов власти и государственного управления СССР и РСФСР, ЦК КПСС, рассекречивание которых находится в компетенции Межведомственной комиссии по защите государственной тайны (г. Москва), а также документы о работе оборонных предприятий Удмуртской АССР, правоохранительных органов, органов госбезопасности, воинских частей, секретность которых подтверждена и продлена в ходе проведенной экспертизы. 

Таким образом, в Удмуртской Республике установлен определенный порядок в организации рассекречивания и продления сроков засекречивания документов Архивного фонда республики. В целях обеспечения эффективной деятельности Республиканской межведомственной экспертной комиссии налажена работа по привлечению к экспертизе архивных документов сторонних экспертов – специалистов министерств, ведомств, предприятий – правопреемников министерств, ведомств, предприятий оборонного комплекса Удмуртской АССР. 

Вместе с тем, следует констатировать ряд проблем при проведении работы по рассекречиванию архивных документов, среди которых можно отметить 3 наиболее крупные: 

1. Несмотря на истечение срока засекречивания, продолжают оставаться на секретном хранении  документы, созданные в процессе деятельности министерств СССР, высших и центральных органов КПСС, поскольку Республиканская межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов не уполномочена проводить их рассекречивание. 

2. Ряд организаций-источников комплектования ГКУ «ЦГА УР» своевременно не проводят работу по рассекречиванию документов в своих фондах. Например, в архивном фонде Государственного комитета по статистике УР (ф. Р-845, 1943-1985 гг.) содержатся отчеты и сведения о деятельности предприятий, организаций, учреждений, не существующих в настоящее время. Представители территориального органа Федеральной службы госстатистики по УР не берут на себя ответственность за рассекречивание данных материалов. В итоге вопросы рассекречивания документов данного фонда не решаются на протяжении 8 лет. 

3. Не отработан механизм передачи полномочий по рассекречиванию документов от организации архиву, в котором хранятся документы. 

В целях решения вопросов по рассекречиванию архивных документов министерств СССР и РСФСР, высших и центральных органов КПСС считаем целесообразным рассмотреть возможность передачи полномочий Комиссии по защите государственной тайны при Президенте Российской Федерации по рассекречиванию данных документов  Федеральному архивному агентству. 

Председатель Комитета по делам
архивов при Правительстве
Удмуртской Республики
Н.В.Тойкина