Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Пройдите опрос
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Храмы



5 июля 1860 года в с.Бодья по указу Вятской духовной консистории был открыт церковный приход в молитвенном доме, устроенном в пристрое к дому крестьянина Захара Попова. А в 1861 году в селе на средства крестьянина Захара Попова при помощи прихожан была построена деревянная церковь, освященная в честь Святого Николая Чудотворца.[1] Захар Никитьевич Попов – житель села Якшур-Бодья, успешный предприимчивый крестьянин, внесший большой вклад в развитие села. Захар Попов положил начало развитию предпринимательства в селе Якшур-Бодья, имел торговые лавки, занимался благотворительностью. Позже предприимчивый крестьянин с семьей переехал в купеческий город Сарапул и в 1864 году крестьянин Захар Попов приобрел свидетельство купца второй гильдии и был причислен к купеческому сословию.[2]
Находилась Николаевская церковь в центре села. Осенью 1910 года была произведена закладка фундамента каменного храма. Но строительство нового храма не было завершено, Николаевская церковь была закрыта на основании постановления ЦИК УАССР от 20 января 1936 года.[3] Здание церкви было перестроено и передано райкому ВКП (б). В разное время здесь размещались различные учреждения. В начале 90-х годов ХХ века здание было уничтожено в результате пожара. На месте, где находилась Николаевская церковь с церковной оградой и сельским кладбищем, в 2003 году был установлен Поклонный крест.


Поклонный крест, с.Якшур-Бодья, 2010 г.Иоанн Редников последний настоятель Николаевской церквиСвято-Никольский храм с.Якшур-Бодья, 2009 г.
Поклонный крест, с.Якшур-Бодья, 2010 г.Иоанн Редников последний настоятель Николаевской церквиСвято-Никольский храм с.Якшур-Бодья, 2009 г.

Символом новой жизни, возрождения нравственности стало строительство в селе Якшур-Бодья Свято-Никольского храма. В дни церковных праздников храм всегда переполнен. Новый Свято-Никольский храм был заложен в 1995 году в селе Якшур-Бодья на новом месте. В 1997 году в храме прошла первая служба. Храм был освящен в честь памяти Святителя Николая и получил название Свято-Никольского храма. Строительство Свято-Никольского храма в селе Якшур-Бодья было закончено в 2001 году и он был передан Русской Православной Церкви. Это первый храм в Удмуртии не реконструированный, а полностью построенный от фундамента и до креста. В декабре 2007 года открыла свои двери для юных прихожан новая воскресная школа при храме.

Примечания:
1. Православные храмы Удмуртии: Справочник-указатель. – Ижевск: Удмуртия, 2000.- стр.54.
2. Якшур-Бодья – сердцу милый уголок. – Ижевск, 1999, стр.163.
3. Православные храмы Удмуртии: Справочник-указатель. – Ижевск: Удмуртия, 2000.- стр.54.

предыдущий следующий