Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Великой Победе - 80! Удмуртия
Сообщи о герое
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Обратная связь
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

30 марта 2010 г. в ГУ «ЦДНИ УР» открылась выставка документов «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлено 88 документов и фотографий из архивных фондов ГУ «ЦДНИ УР» и ГУ «ЦГА УР», которые рассказывают о вкладе жителей нашей республики в Победу над фашистской Германией.

Посетители выставки могут познакомиться с подлинными заявлениями трудящихся Удмуртии с просьбой об отправке на фронт, документами и фотографиями бойцов воинских частей и подразделений, сформированных в республике, письмами с фронта.

О самоотверженном труде рабочих Удмуртии в рассказывают следующие документы: рапорт промышленных предприятий г. Ижевска и треста «Ижстрой» председателю ГКО СССР И.В. Сталину о выполнении заданий по выпуску вооружения для Красной Армии и строительству новых объектов (1945 г.), докладная записка Удмуртского обкома партии в ЦК ВКП (б) о наращивании производственных мощностей по выпуску военной продукции заводами Удмуртии (1942 г.), фотопортреты стахановцев и групповые снимки членов фронтовых комсомольско-молодежных бригад ведущих заводов республики.

На редких архивных фотографиях запечатлены женщины, старики, подростки и дети – передовики и стахановцы сельского хозяйства. Докладные записки начальника Якшур-Бодьинского районного отдела НКГБ УАССР Бушкова наркому госбезопасности УАССР о тяжелом материальном положении колхозников части колхозов района и прокурора Бемыжского района прокурору УАССР о фактах истощения от голода колхозников района (1945 г.) и др. документы информируют посетителей о трудностях, выпавших на долю крестьян Удмуртии.

В документах и фотографиях, экспонируемых на выставке, нашло отражение движение всенародной помощи фронту, охватившее все слои населения.

В борьбе с фашизмом Удмуртия потеряла более 134 тыс. своих сыновей и дочерей. Высокого звания Героя Советского Союза удостоились 98 наших земляков. Около 70 тыс. уроженцев республики вернулись с фронта с боевыми орденами и медалями. На выставке представлены благодарственные письма, грамоты, удостоверения к медалям за боевые успехи на фронтах Великой Отечественной войны воинов Удмуртии.

Главный специалист отдела информации
и публикации документов ЦДНИ УР
Ф.Н. Пузанова

Из экспонатов выставки:

Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.Выставка документов ГУ «ЦДНИ УР» «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.