Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Пройдите опрос
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Редкие печатные издания из личного фонда А.А. Александрова

24 октября 2016 г. в читальном зале государственного казённого учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» открылась выставка «Да здравствует печатное слово! (Редкие печатные издания из коллекции архивного фонда историка и краеведа А.А. Александрова)». 

Печатные издания дореволюционного периода России составляют значительную часть личного фонда кандидата исторических наук, доцента Удмуртского государственного университета, заслуженного работника народного образования УР Александра Александровича Александрова.

Первый раздел выставки посвящён изданиям XIX – начала XX вв. по вопросам науки, техники, истории, этнографии, права, образования. Здесь можно ознакомиться, как c учебниками прошлых веков, так и научно-техническими изданиями, например, первым томом «Итогов науки в теории и практике» издания 1911 г. или вышедшим в г. Санкт-Петербурге в конце XIX в. томом «Технической энциклопедии. Словаря по всем отраслям техники и примыкающей к ней наукам».

На выставке представлены и самая старинная книга Коллекции А.А. Александрова – вторая часть «Начертаний статистики Российского государства», изданная в 1819 г., и такие уникальные издания, как «Экспедиция для исследования русских северных морей» П.А. Кропоткина 1871 года издания и «История цивилизации в Англии» Г.Т. Бокля 1874 года издания.

Центральное место в коллекции, собранной Александром Александровичем, по праву занимают книги по истории России, среди которых увидевшие свет в 1834 г. «Записки о походе 1813 года» А. Михайловского-Данилевского, и напечатанная в Казанской типо-литографии Императорского университета в 1899 г. «История права русского народа» Н.П. Загоскина, а также первый сборник статей В.О. Ключевского «Опыты и исследования» 1915 года издания.

Привлечет внимание посетителей выставки первый том такого необычного издания, выделяющегося своим оформлением и размером, как «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении», вышедший в Москве в 1881 г.

До революции 1917 г. в России издавалось огромное количество журналов. Отдельные экземпляры научно-популярных, литературно-художественных, общественно-политических журналов 1883 – 1917 гг. из коллекции А.А. Александрова, размещены во втором разделе выставки. По страницам иллюстрированных еженедельных журналов «Нива», «Искры», «Всеобщая иллюстрация», ежемесячников «Научное обозрение», «Естествознание и география», «Всемирное обозрение», «Исторический вестник», «Жизнь для всех», «Знание для всех» восстанавливаются картины прошлого.

Приглашаем всех любителей старинной книги в читальный зал ГКУ «ЦДНИ УР». Выставка «Да здравствует печатное слово!» поможет составить представление о раритетах, собранных историком и краеведом А.А. Александровым. 

Главный специалист отдела 
информации и публикации
документов ГКУ «ЦДНИ УР»
Ф.Н. Пузанова

Из экспонатов выставки