Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Пройдите опрос
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

Воткинская районная первичная организация Удмуртского республиканского отделения РОИА

Перелом в общественном сознании, вызванный эпохой гласности и перестройки в 80-начале 90-х гг. ХХ в. повлек за собой огромный интерес общества к местной истории, истории сел, деревень, предков. Российская деревня, особенно в прошедшем веке, много пережила различных испытаний. Коллективизация, укрупнение колхозов, ликвидация неперспективных деревень. Исчезали деревни, стирались названия, забывались имена, утрачены многие традиции и обычаи…

Общество историков – архивистов Воткинского района, образованное в 1996 г., проводит значительную работу по воссозданию утраченного прошлого. Самыми активными участниками общества историков – архивистов стали учителя - краеведы и их ученики, которые являются частыми и желанными гостями в архивном отделе администрации МО «Воткинский район» и Центральном Государственном архиве Удмуртской Республики. Кроме изучения документов о коллективизации, работе сельских советов, закрытии церквей, для восстановления истории члены первичной организации используют такие формы работы как встречи со старожилами; сбор фольклорного материала и воспоминаний о событиях прошлого; туристско-краеведческие походы по местам исчезнувших деревень и сел; составление родословной своей семьи.

Результатом данной работы являются рефераты учащихся, которые ежегодно, начиная с 1999 г., юные исследователи представляют на научно-практическую конференцию учащихся Воткинского района «Путь к успеху». Юными краеведами написано более 100 рефератов по истории малой родины. Большая часть из них имеют серьезную источниковедческую базу: документы Центрального Государственного архива УР и архивного отдела администрации Воткинского района. В сочетании с воспоминаниями старожилов и легендами рефераты представляют богатейший источник по истории Воткинского района.

Темы исследований говорят сами за себя: «Престольные праздники Перевозинской и Паздеринской волостей», «История возникновения села деревни Паздеры, его топонимика, традиции и обычаи», «История моей улицы», «Моя родословная», «Горькая правда о войне» и многие другие. Почти каждая представленная работа - маленькое, но яркое, и убедительно аргументированное источниками, научное исследование. Вспоминаются слова члена жюри, преподавателя УДГУ, после защиты реферата на тему «Гора Горемыка и ее история», который сказал: «Не смотря на грустное название горы, после прослушивания реферата очень захотелось на ней побывать. Так обстоятельно и красиво раскрыта тема».

Наибольший интерес и активность в изучении родного края проявили учительница Перевозинской школы Бочкарева Надежда Владимировна и ее ученики. О научном обществе «Феникс», созданном ею в 1999 г., известно далеко за пределами Удмуртии. На конкурсах, конференциях в Москве, Обнинске, Ижевске, Ярославской области члены общества представляли свои работы, привозя на свою малую родину дипломы, грамоты, призы.

В 2003-2004 гг. активно включились в исследовательскую работу ученики Пихтовской средней школы во главе с учительницей истории, краеведом Перевозчикой Еленой Рудольфовной. На конференции учащихся Воткинского района «Путь к успеху» ими были представлены интереснейшие исследования по истории деревень. А в 2004 г. ребята стали активными участниками туристско-краеведческого слета в Ярославской области.

Радует и обнадеживает, что в наше тревожное настоящее, когда слово «патриотизм» утратило свою былую значимость, увеличивается количество молодых исследователей, их искреннее стремление приобщиться к прошлому своих предков, возродить их традиции, обычаи, названия.

Активным участником общества историков – архивистов является краевед, ветеран Великой Отечественной войны Федор Павлович Тукмачев - человек трудной судьбы, познавший тяготы репрессий и войны, но по-прежнему влюбленный в жизнь. Он занимается сбором документов по истории церквей, воспоминаний, легенд по истории своих родных мест: сел Перевозное, Паздеры, деревень Гольяны, Кобыляки. Автобиогрфическая повесть Федора Павловича «Розовый камень», изданная своими силами, является интереснейшим источником для изучения взаимоотношений между людьми в 1930-е гг. - годы, когда люди проявляли высочайшее благородство и самую нижайшую подлость. Очень ярко, образно раскрыты страницы периода военных лет.

Хочется надеется, что историки-архивисты, используя для восстановления истории родного края различные источники, оставят для будущих поколений всестороннюю документальную базу по истории сел и деревень Воткинского района и возродятся в памяти людей звучные и красивые названия исчезнувших сел, деревень, родников: Колумбия, Малиновая Гарь, Черный Ключ, Тихий ключ и многие - многие другие.


Т.П. Похилова, председатель
первичной организации Воткинского района
Удмуртского республиканского отделения РОИА