Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Aa Aa
слабовидящим
Подать запрос в архив
на портале госуслуг
тел. для справок
(3412) 90-53-60
Пройдите опрос
о качестве услуги
по предоставлению архивной информации
Отследить запрос
Номер запроса расположен под штрихкодом на карточке регистрации и учёта исполнения запроса штрих-код
Полезная информация
версия для печати

О результатах проверочных мероприятий, проведенных Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, государственными архивами Удмуртской Республики в III квартале 2018 г.

В III квартале 2018 года в ходе мероприятий по региональному государственному контролю в области архивного дела  были проведены и полностью закончены выездные плановые проверки в отношении 3 юридических лиц: БУЗ УР «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ГКОУ УР «Республиканский центр диагностики и консультирования» и ГУП УР «Удмуртское автодорожное предприятие».  При проведении проверочных мероприятий в последних двух организациях нарушения законодательства в области архивного выявлены не были.  В ходе проверки БУЗ УР «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»  был выявлен ряд нарушений, в том числе по обеспечению соблюдения и учету нормативных параметров температурно-влажностного режима, оформлению архивных справок, о чем составлен акт и выдано предписание с указанием сроков их устранения. Кроме того, в течение квартала были проведены внеплановые выездные проверки выполнения требований ранее выданных предписаний в отношении 2 организаций БУЗ УР «Консультативно-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и АУ УР «Удмуртлес». В АУ УР «Удмуртлес» требования предписания полностью выполнены. БУЗ УР «Консультативно-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» нарушения устранены не в полном объеме, составлен акт и выдано повторное предписание.
 
В сентябре 2018 года организовано  проведение плановых выездных  проверок АУК УР «Государственный ансамбль народной песни, музыки и танца «Танок», АУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», Удмуртский республиканский союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов БУЗ УР «Консультативно-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская  ассоциация «Удмурткенеш», проверочные мероприятия в отношении которых будут полностью завершены в IV квартале текущего года.

Также, на основании статьи  77  Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики была организована  плановая выездная проверка соблюдения законодательства в области архивного дела в отношении архивного отдела Администрации муниципального образования  «Завьяловский район»,  проверочные мероприятия в отношении которой также будут полностью завершены в IV квартале текущего года.

К проведению плановых и внеплановых проверочных мероприятий во всех организациях были привлечены аттестованные (аккредитованные) эксперты, которыми составлены экспертные заключения.

Внеплановые проверки по основаниям, требующим согласования с органами прокуратуры,  в течение III квартала 2018 года не проводились.

В рамках взаимодействия с источниками комплектования сотрудниками государственного казенного учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» (ГКУ «ЦДНИ УР») проведено  обследование  обеспечения сохранности документов и организации делопроизводства в  Удмуртском региональном отделении Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

В ходе обследований специалистами ГКУ «ЦДНИ УР» отмечен ряд типичных недостатков: на некоторых документах отсутствуют обязательные реквизиты; допускается оформления документов на ранее использованной бумаге («черновиках»), не всегда тщательно проводится экспертиза ценности и включение документов в описи. По результатам обследований даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Начальник отдела контроля, учета и взаимодействия в сфере архивного дела Комитета Е.А. Белова