Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

расширенный поиск

Оглавление

Предисловие

О путеводителе

Часть I. Фонды личного происхождения

1. Личные фонды

Александров А.А. историк, краевед, кандидат исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета, заслуженный работник народного образования УР, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Александрова О.Я. актриса, сценарист, режиссер-постановщик
Атаманов М.Г.
доктор филологических наук Удмуртского государственного университета им. 50-летия СССР, профессор, протодиакон
Бадретдинов У.Ш.
писатель, редактор детского журнала "Кизили"
Владыкин В.Е.
этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, член-корреспондент Этнографического общества Венгерской академии наук и финно-угорского общества Финляндии, член Союза писателей России и Финского литературного общества
Гаратуев М.В.
кандидат технических наук, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, первый Президент Татарского общественного центра
Герасимов А.М.
партийный и государственный деятель УАССР
Глушкова (урожд. Городилова) Л.В.
заместитель председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР, Отличник архивного дела СССР, ветеран труда
Грищенко П.С.
комсомольский, партийный, профсоюзный работник, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1985-1990 гг.), лауреат премии Совета Министров СССР
Гудимов П.И.
партийный работник Удмуртии, депутат Верховного Совета УАССР
Гурфинкель В.А.
актер, ветеран Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., ветеран труда
Данилов Л.Н.
собкор ТАСС по Удмуртской АССР, член Союза журналистов СССР (России), заслуженный журналист Удмуртской Республики
Докучаев Е.К.
юрист, Прокурор УАССР, секретарь Президиума Верховного Совета УАССР
Ельцов А.А.
журналист, писатель, заслуженный журналист УР, член Союза писателей РФ, УР и Союза журналистов РФ, УР
Емельянов Л.П.
журналист, писатель, заслуженный работник культуры УАССР, ветеран труда
Ефремов А.Д.
краевед, Почетный гражданин г.Ижевска
Жевлаков Л.М.
хозяйственный работник, заслуженный строитель УАССР, ветеран труда
Зубарев С.П.
кандидат исторических наук, краевед, журналист, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Казачёнок В.И.
профессор ИжГТУ, кандидат технических наук, заслуженный деятель науки и техники УР, ветеран труда
Кашина (урожд. Синицына) А.Г.
Отличник народного просвещения, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики
Конюхова Т.Ф.
общественный деятель, краевед, ветеран пионерского и детского движения в Удмуртии
Кралина Н.П.
литературовед, фольклорист, переводчик, кандидат филологических наук, заслуженный деятель культуры Удмуртии
Крутовский Ю.Р.
командир Ижевского городского оперативного отряда ДНД, общественный деятель, ветеран труда
Кудрина Ф.М.
отличник просвещения СССР, РСФСР, заслуженный учитель школы УАССР, заслуженный работник культуры УР
Кулёмин И.Г.
краевед, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Кутявин И.Ф.
кандидат исторических наук, партийный и советский работник УАССР
Логинов В.С.
партийный, комсомольский работник, краевед, заслуженный журналист Удмуртской Республики
Локосова Т.С.
партийный, комсомольский работник, сотрудник ЦДНИ УР
Лузенинова Г.Н.
директор Удмуртской республиканской станции юных техников, заслуженный учитель школы УАССР, академик Международной академии дополнительного образования
Макаров Ф.П.
историк, доцент, директор Научно-исследовательского института при Совнаркоме УАССР (1935-1937 гг.)
Марисов В.К.
первый секретарь Удмуртского обкома КПСС, член Центрального Комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР, депутат Верховного Совета УАСС
Мартынова М.М. кандидат исторических наук, Почетный профессор УдГУ, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики
Модзалевский А.А.
конструктор Ижевского машиностроительного завода, проректор по науке Ижевского механического института, кандидат технических наук, заслуженный деятель науки и техники УР
Мошкин Н.А.
кандидат исторических наук, партийный и советский работник УАССР
Муравьёв М.Ф.
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки УАССР, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники
Ольшанский Г.П.
государственный и партийный работник Удмуртии
Павлов Н.П.
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки УАССР, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Петрушина (урожд. Шутова) Н.Ф.
участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., комсомольский деятель
Плющевский Б.Г.
историк, доктор исторических наук, профессор УдГУ
Полканов А.П.
комсомольский работник, общественный деятель, командир Ижевского городского оперативного отряда ДНД
Пономарёв К.А.
министр просвещения УАССР, секретарь Удмуртского обкома КПСС, доктор исторических наук, профессор УдГУ, заслуженный деятель науки УАССР, академик Международной Академии Информатизации и Российской Инженерной Академии
Попов Н.В.
ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полковник в отставке, журналист, партийный работник
Ранченко (урожд. Опалева) М.Н.
ветеран труда Ижевского механического завода, член президиума и председатель комиссии по работе с тружениками тыла Совета ветеранов Первомайского района г.Ижевска, участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Розенберг Л.А.
преподаватель истории, Отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы УАССР, руководитель военно-патриотических музеев средних школ № 66, 57 г.Ижевска
Самарцева Г.И.
работник архивных органов и учреждений Удмуртской Республики, Почетный архивист, ветеран труда
Сентемова (урожд. Маратканова) Л.Ф.
заведующая Партийным архивом Удмуртского обкома КПСС, директор ЦДНИ УР, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, ветеран труда
Скобелев Е.Н.
комсомольский, партийный работник, коллекционер
Смирнов Я.Л.
горный инженер по эксплуатации нефтяных месторождений, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда
Суханов А.И.
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Удмуртской АССР
Тафаев Г.И.
доктор исторических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Томшич В.Г.
кандидат исторических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник культуры УАССР, ветеран труда
Торхов З.И.
участник революции, Гражданской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Тупченко В.Н.
художник – график, член Союза художников СССР, ветеран труда
Тяптин В.Я.
поэт, комсомольский и партийный работник, общественный деятель
Фокин В.В.
инженер-электрик, кандидат технических наук, профессор, ректор ИжГСА, Заслуженный деятель науки УР, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, ветеран труда
Халевин А.А.
партийный и советский работник УАССР
Ходырев Г.А.
удмуртский детский поэт, Народный писатель Удмуртии, главный редактор газеты "Кизили" ("Звездочка"), заслуженный работник культуры УАССР, ветеран труда
Чухланцев А.И.
инженер по планированию и организации связи, участник Великой Отечественной (1941-1945 гг.), Корейской (1950-1953 гг.) войн
Шеланова (урожд. Иванцова) Н.Г.
участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., лейтенант медицинской службы, ветеран труда
Шкляев Н.Ф.
участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полковник КГБ
Шульга Б.Н.
кандидат технических наук, профессор, заслуженный деятель науки УАССР, почетный работник высшего образования России, почетный гражданин г.Ижевска
Юшкова В.И. радиожурналист, публицист, заслуженный работник культуры УАССР, Почетный радист СССР

2. Семейные фонды

Андреевы Ф.Е. и Е.Т. Андреев Фёдор Егорович – министр финансов УАССР, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран труда
Андреева (Санникова) Ефросинья Тимофеевна – врач-гинеколог, ветеран труда
Семья Бабушкина Е.Н. и Иванов В.П. Бабушкина Екатерина Николаевна – партийный, комсомольский работник, ветеран пионерского движения
Иванов Василий Петрович – партийный, комсомольский работник
Потёмины В.П. и Г.В. Потемин Василий Павлович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полковник, активист ветеранского движения
Потемина Галина Васильевна, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., работник органов НКВД – МВД СССР, активист ветеранского движения (жена В.П. Потемина)
Шибановы Шибанов Корнил Ильич – доктор исторических наук, партийный и комсомольский работник
Шибанов Юрий Корнилович – отличник просвещения СССР, комсомольский работник
Шибанов Олег Корнилович – кандидат философских наук, заслуженный журналист УР, партийный и комсомольский работник, генеральный директор ГТРК "Удмуртия"

Часть II. Коллекции документов личного происхождения

Коллекция документов участников военных конфликтов последней четверти XX – начала XXI вв. (ф.170)
Коллекция документов личного происхождения по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ф.192)
Коллекция документов Музея истории комсомола (ф.4935)
Коллекция документов участников освоения целинных и залежных земель Северного Казахстана, Сибири и Урала (ф.4941)
Коллекция документов преподавателей УГПИ (ф.4969)
Коллекция документов воинской части ПВО №28059 Приволжско-Уральского военного округа, собранная В.В. Цыбиным (ф.4971)
Коллекция документов сотрудников ЦДНИ УР (ф.4973)

Именной указатель

Список личных фондодержателей ГУ "ЦДНИ УР", документы которых не прошли описание на 1 июля 2010 г.

Список сокращений