Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

расширенный поиск

Список фондов и коллекций документов личного происхождения ГУ «ЦДНИ УР» по состоянию на 1 января 2009 г.

№ фонда Фондообразователь
Ф.103

Зубарев Степан Парфенович (1911 – 1994) – кандидат исторических наук, краевед, журналист, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

оп.1–3, 2552 ед.хр. за 1905 – 1996 гг. 
Ф.106

Суханов Анатолий Иванович (1934 – 1989) – доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики

оп.1, 469 ед.хр. за 1950 – 1993 гг. 
Ф.109

Владыкин Владимир Емельянович (р.1943 г.) – этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики

оп.1, 40 ед.хр. за 1969 – 1998 гг. 
Ф.112

Гудимов Павел Иванович (1913 – 1995) – партийный работник Удмуртии, депутат Верховного Совета Удмуртской АССР

оп.1, 201 ед.хр. за 1939 – 1995 гг. 
Ф.116

Марисов Валерий Константинович (1915 – 1992) – первый секретарь Удмуртского обкома КПСС, член Центрального Комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР, депутат Верховного Совета УАССР

оп.1, 192 ед.хр. за 1946 – 1985, 1999 гг. 
Ф.135

Кулемин Иван Георгиевич (1916 – 1996) – краевед, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

оп.1–3, 1600 ед.хр. за 1917 – 1996 гг. 
Ф.164

Муравьев Михаил Федорович (1929 – 1993) – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки УАССР

оп.1, 290 ед.хр. за 1950 – 1999 гг. 
Ф.170

Коллекция документов участников военных конфликтов последней четверти XX в. – начала XXI в.

оп.1, 822 ед.хр. за 1959 – 2002 гг. 
Ф.174

Александрова Ольга Яковлевна (р.1963) – актриса, сценарист, режиссер–постановщик

оп.1, 311 ед.хр. за 1977 – 2004 гг. 
Ф.188

Торхов Захар Иванович (1886 – 1980–е) – участник Октябрьской революции, Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

оп.1, 88 ед.хр. за 1930 – 1979 гг. 
Ф.190

Тяптин Владимир Яковлевич (р.1940) – поэт, комсомольский и партийный работник, общественный деятель

оп.1, 252 ед.хр. за [1913] – 2001 гг. 
Ф.192

Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

оп.1-3, 429 ед.хр. за 1927 – 2005 гг. 
Ф.197

Павлов Никифор Павлович (1922 – 2008) – доктор исторических наук, заслуженный деятель науки УАССР, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

оп.1, 2, 812 ед.хр. за 1912 – 2003 гг. 
Ф.215

Тафаев Геннадий Ильич (р.1953) – доктор исторических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

оп.1–3, 157 ед.хр. за 1990 – 1998 гг. 
Ф.216

Чухланцев Алексей Ильич (р.1924) – участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Корейской войны 1950 – 1953 гг.

оп.1, 104 ед.хр. за 1945 – 1995 гг. 
Ф.231

Попов Николай Васильевич (р.1922) – ветеран Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., полковник в отставке, журналист, партийный работник

оп.1, 176 ед.хр. за [1935] – 2003 гг. 
Ф.245

Потемины В.П. и Г.В. – семейный фонд:
Потемин Василий Павлович (1921 – 2004) – участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., полковник, активист ветеранского движения.
Потемина Галина Васильевна (1919 – 2000) – участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., работник органов НКВД – МВД СССР, активист ветеранского движения

оп.1, 89 ед.хр. за 1958 – 2001 гг. 
Ф.248

Кудрина Фаина Михайловна (1929 – 2008) – отличник просвещения СССР, РСФСР, заслуженный учитель школы УАССР, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики

оп.1, 89 ед.хр. за 1939 – 2003 гг. 
Ф.254

Грищенко Петр Семенович (р.1931) – комсомольский, партийный, профсоюзный работник, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1985 – 1990), лауреат премии Совета Министров СССР

оп.1, 2, 362 ед.хр. за 1949 – 2001 гг. 
Ф.261

Бадретдинов Ульфат Шайхутдинович (р.1957) – писатель, редактор детского журнала "Кизили"

оп.1, 54 ед.хр. за 1978 – 1998 гг. 
Ф.290

Скобелев Евгений Николаевич (р.1940) – комсомольский, партийный работник, коллекционер

оп.1, 2, 334 ед.хр. за 1956 – 2002 гг. 
Ф.305

Ельцов Алексей Алексеевич (р.1955) – журналист, писатель, заслуженный журналист Удмуртской Республики, член Союза писателей РФ, УР, Союза журналистов РФ, УР

оп.1, 30 ед.хр. за 1994 – 2002 гг. 
Ф.343

Герасимов Алексей Михайлович (1906 – 1971) – партийный и государственный деятель УАССР

оп.1, 39 ед.хр. за 1929 – 1970 гг. 
Ф.364

Гаратуев Масгут Вахитович (р.1928) – кандидат технических наук, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, президент Татарского общественного центра Удмуртии

оп.1, 96 ед.хр. за 1974 – 2003 гг. 
Ф.365

Халевин Аркадий Алексеевич (1899 – 1973) – партийный и советский работник УАССР

оп.1, 38 ед.хр. за 1914 – [1972] гг. 
Ф.366

Докучаев Елпидифор Константинович (1907 – 1982) – юрист, Прокурор УАССР, секретарь Президиума Верховного Совета УАССР

оп.1, 53 ед.хр. за 1929 – 1974, 1997 гг. 
Ф.370

Кутявин Иона Федорович (1904 – 1959) – кандидат исторических наук, партийный и советский работник УАССР

оп.1, 27 ед.хр. за 1934 – 1958 гг. 
Ф.371

Мошкин Николай Алексеевич (1906 – 1992) – кандидат исторических наук, партийный и советский работник УАССР

оп.1, 55 ед.хр. за 1921 – [конец 1980–х] 
Ф.372

Макаров Фаддей Петрович (1900 – 1944) – историк, доцент, директор Научно–исследовательского института при Совнаркоме УАССР (1935 – 1937)

оп.1, 90 ед.хр. за 1884, 1917, 1919 – 1937 гг. 
Ф.373

Атаманов Михаил Гаврилович (р.1945) – доктор филологических наук, профессор, протодиакон Свято–Александро–Невского Кафедрального Собора г.Ижевска

оп.1, 259 ед.хр. за 1966 – 2004 гг. 
Ф.374

Ранченко Маргарита Николаевна (р.1927) – участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. ветеран труда Ижевского механического завода

оп.1, 42 ед.хр. за 1945 – 2003 гг. 
Ф.375

Ольшанский Георгий Петрович (1904 – 1971) – государственный и партийный работник Удмуртии

оп.1, 26 ед.хр. за 1917 – 1966 гг. 
Ф.381

Шибановы: Шибанов Корнил Ильич (1909 – 1989) – доктор исторических наук, партийный и комсомольский работник; Шибанов Юрий Корнилович (1928 – 2004) – отличник просвещения СССР, комсомольский работник; Шибанов Олег Корнилович (р.1944) – кандидат философских наук, заслуженный журналист УР, партийный и комсомольский работник, генеральный директор ГТРК "Удмуртия"

оп.1–3, 407 ед. хр. за 1884 – 2004 гг. 
Ф.4934

Юшкова Валентина Иринарховна (1918 – 1988) – радиожурналист, публицист, заслуженный работник культуры УАССР, Почетный радист СССР

оп.1, 70 ед.хр. за [1902] – 2004 гг. 
Ф.4935

Коллекция документов Музея истории комсомола Удмуртии

оп.1-3, 1698 ед.хр. за 1918 – 1989 гг. 
Ф.4937

Петрушина Нина Федоровна (р.1924) – участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., комсомольский работник

оп.1, 21 ед.хр. за 1962 – 2001 гг. 
Ф.4939

Шкляев Николай Федорович (р.1925) – участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., полковник КГБ при Совете Министров УАССР

оп.1, 65 ед. хр. за 1944–2004 гг. 
Ф.4941

Коллекция документов участников освоения целинных и залежных земель Северного Казахстана, Сибири и Урала (1954–1961)

оп.1, 140 ед. хр. за 1954–2004 гг. 
Ф.4943

Андреевы: Федор Егорович Андреев (1915 – 1980) – министр финансов УАССР, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., ветеран труда; Ефросиния Тимофеевна Андреевна (р.1923) – врач–гинеколог, ветеран труда

оп.1, 55 ед.хр. за 1933–2003 гг. 
Ф.4945

Кралина Надежда Петровна (р.1923) – литературовед, фольклорист, переводчик, кандидат филологических наук, заслуженный деятель культуры Удмуртии

оп.1, 194 ед. хр. за 1929–2006 гг. 
Ф.4948

Глушкова (Городилова) Любовь Васильевна (1939 – 2003) – заместитель председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР, Отличник архивного дела СССР, ветеран труда

оп.1, 74 ед.хр. за 1939–2003 гг. 
Ф.4949

Шеланова (Иванцова) Нина Григорьевна (р.1919)– участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., лейтенант медицинской службы, ветеран труда

оп.1, 37 ед. хр. за 1935–2006 гг. 
Ф.4954

Шульга Борис Николаевич (1926 – 2002) – кандидат технических наук, профессор, заслуженный деятель науки УАССР, почетный работник высшего образования России, почетный гражданин города Ижевска

оп.1, 105 ед. хр. за 1946–2006 гг. 
Ф.4955

Сентемова (Маратканова) Любовь Федоровна (р.1940) – заведующая партийным архивом Удмуртского обкома КПСС, директор ЦДНИ УР, заслуженный работник культуры УР, ветеран труда

оп.1, 281 ед. хр. за 1941–2002 гг. 
Ф.4956

Пономарев Карл Александрович (р.1931) – министр просвещения УАССР, секретарь Удмуртского обкома КПСС, доктор исторических наук, профессор Удмуртского Государственного университета, заслуженный деятель науки УАССР, академик Международной Академии Информатизации и Российской Инженерной Академии

оп.1, 2, 753 ед. хр. за 1916–2006 гг. 
Ф.4957

Логинов Валентин Сергеевич (1928 – 2004) – партийный, комсомольский работник, краевед, заслуженный журналист Удмуртской Республики

оп.1–5, 755 ед. хр. за 1943–2003 гг. 
Ф.4959

Семья Е.Н. Бабушкиной и В.П. Иванова: Бабушкина Екатерина Николаевна (1903 – 1996) – партийный, комсомольский работник, ветеран пионерского движения; Иванов Василий Петрович (1904 – 1935) – партийный, комсомольский работник

оп.1, 20 ед. хр. за 1914–1974 гг. 
Ф.4961

Ефремов Анатолий Дмитриевич (1915 – 2003)– краевед, Почетный гражданин города Ижевска

оп.1, 2, 420 ед. хр. за 1934–1998 гг. 
Ф.4962

Конюхова Таисия Федоровна (1908 – 2008) – общественный деятель, краевед, ветеран пионерского и детского движения в Удмуртии

оп.1, 111 ед. хр. за 1919–2007 гг. 
Ф.4963

Кашина (Синицына) Ангелина Геннадьевна (р.1927) – Отличник народного образования Удмуртской Республики

оп.1, 28 ед. хр. за 1943–2006 гг. 
Ф.4968

Самарцева Галина Ивановна (р.1944) – работник архивных органов и учреждений Удмуртской Республики, Почетный архивист, ветеран труда

оп.1–3, 228 ед. хр. за 1930–2007 гг. 
Ф.4969

Коллекция документов преподавателей Удмуртского государственного педагогического института (УГПИ)

оп.1, 18 ед. хр. за 1934–1976 гг. 
Ф.4971

Коллекция документов воинской части противовоздушной обороны №28059 Приволжско–Уральского военного округа, собранная В.В. Цыбиным

оп.1, 20 ед. хр. за 1950–1997 гг. 
Ф.4973

Коллекция документов сотрудников Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики

оп.1, 70 ед. хр. за 1969–2003 гг. 
Ф.4974

Лузенинова Галина Николаевна (р.1930) – директор Удмуртской республиканской станции юных техников, заслуженный учитель школы УАССР, академик Международной академии дополнительного образования

оп.1, 2, 559 ед. хр. за 1930–2004 гг. 
Ф.4976

Плющевский Борис Григорьевич (1912 – 1998) – историк, доктор исторических наук, профессор Удмуртского Государственного университета

оп.1, 122 ед. хр. за 1947–1998 гг. 
Ф.4978

Данилов Леонид Никандрович (р.1924) – собкор ТАСС по Удмуртской АССР, член Союза журналистов СССР (России), заслуженный журналист Удмуртской Республики

оп.1, 52 ед. хр. за 1944 – 2005 гг. 
Ф.4979

Емельянов Леонид Петрович (1929 – 2003) – журналист, писатель, Заслуженный работник культуры УАССР, ветеран труда

оп.1–3, 804 ед. хр. за 1953–2003 гг. 
Ф.4980

Мартынова Мария Михайловна (1922 – 2003) – кандидат исторических наук, Почетный профессор Удмуртского Государственного университета, Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики

оп.1, 150 ед. хр. за 1906–2003 гг. 
Ф.4981

Розенберг Люция Анатольевна (р.1924) – преподаватель истории, отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы УАССР, руководитель военно–патриотических музеев средних школ №№ 66, 57 г. Ижевска

оп.1, 110 ед. хр. за 1938–2008 гг.